본문바로가기

クロ?議?

상단 사용자메뉴

글로벌링크

글자크기조절, 인쇄

  • Text
  • Enlargement
  • Reduction
  • Basic
  • Print

상단 사용자메뉴


幸せを作るクロ議会、幸せを味わうクロ区民!豊かな生活, 希望の場 区民の声を最優先にする議会となるように最善の努力を尽くします。


議会沿革

Home > 議会紹介 > 議会沿革 > 議会沿革

第1代クロ議会

期間:1991.04.15〜1995.06.30 /議員数:50人/クムチョン区分区で「95.03.01付で議員数29人で運営
1991.03.26 : 第1回基礎議会議員選挙
1991.04.15 : 第1代クロ議会開院
1991.04.15 : 第1代クロ議会第1期議長団選出(議長:ムン・クェシク、副議長:パク・ジウン)
1993.04.15 : 第1代クロ議会第2期議長団選出(議長:ムン・クェシク、副議長:チョン・ジュノ)
1993.10.27 : 第1代クロ議会第3期議長団選出(議長:パク・スンシク、副議長:キム・ジュホ)
1995.03.02 : 第1代クロ議会第4期議長団選出(議長:ムン・クェシク、副議長:イ・ヒョンジェ)

第2代クロ議会

期間:1995.07.01〜1998.06.30 /議員数:31人
1995.06.27 : 第1回全国同時地方選挙実施
1995.07.01 : 第2代クロ議会開院
1995.07.14 : 第2代クロ議会前半議長団選出(議長:リュ・グンム、副議長:ソン・テボク)
1997.01.03 : 第2代クロ議会後半議長団選

第3代クロ議会

期間:1998.07.01〜2002.06.30 /議員数:19人
1998.06.04 : 第2回全国同時地方選挙実施
1998.07.15 : 第3代クロ議会開院
1998.07.15 : 第3代クロ議会第1期議長団選出(議長:ホ・サムナム、副議長:チェ・ジェム)
2000.07.01 : 第3代クロ議会第2期議長団選出(議長:チョン・スンオ、副議長:キム・ジョング)
2001.07.09 : 第3代クロ議会第3期議

第4代クロ議会

期間:2002.07.01〜2006.06.30 /議員数:19人
2002.06.13 : 第3回全国同時地方選挙実施
2002.07.10 : 第4代クロ議会開院
2002.07.10 : 第4代クロ議会前半議長団選出(議長:チェ・ジェム、副議長:チョン・ダルホ)
2004.07.12 : 第4代クロ議会後半議長団選出(議長:チョン・ダルホ、副議長:キム・ギョンフン)

第5代クロ議会

期間:2006.07.01〜2010.06.30/議員数:19人
2006.05.31 : 第4回全国同時地方選挙実施
2006.07.03 : 第5代クロ議会開院 l
2006.07.03 : 第5代クロ議会前半議長団選出(議長:キム・ギョンフン、副議長:ホン・チュンピョ)
2008.07.03 : 第5代クロ議会後半議長団選出(議長:ホン・チュンピョ、副議長:キム・チャンボム)

第6代クロ議会

期間:2010.07.01〜2014.06.30/議員数:16人
2010.06.02 : 第5回全国同時地方選挙実施
2010.07.07 : 第6代クロ議会開院
2010.07.07 : 第6代クロ議会前半議長団選出(議長:キム・ビョンフン、副議長:カン・テソク)
2012.07.03 : 第6代クロ議会後半議長団選出(議長:ファン・ギュボク、副議長:パク•チョンヒョン)

第7代クロ議会

期間:2014.07.01〜2018.06.30/議員数:16人
2014.06.04 : 第6回全国同時地方選挙実施
2014.07.08 : 第7代クロ議会開院
2014.07.08 : 第7代クロ議会前半議長団選出(議長:キム・ミョンジョ、副議長:ソ・ホヨン)
2014.07.08 : 第7代クロ議会後半議長団選出(議長:バク・ヨンスン、副議長:バク・ドンウン)